Ankündigung

Einklappen

Einstellung des Forum

Liebe Mädchen-User*innen,

leider werden wir am 17.5. das Mädchen.de-Forum aufgrund von Sicherheitsbedenken abstellen.
Die Mädchen.de-Redaktion möchte sich auf diesem Wege von unseren treuen Useri*innen verabschieden und für all die gemeinsamen Jahre herzlich bedanken.

Doch wie sagt man so schön: niemals geht man so ganz!
Und Mädchen.de ist nach wie vor für dich da – außerdem erreichst du uns über unsere Social Kanäle, wie Facebook, Instagram und Pinterest.
Oder melde dich doch gleich für unseren Newsletter an und verpasse keine News mehr rund um die Themen Love, Beauty, Fashion und Gewinnspiele! Gehe dafür einfach auf www.maedchen.de/newsletter und trage dich direkt ein. Freue dich auf die spannendsten Artikel – gesammelt in deinem Postfach. Alles auf einen Blick.

Wir danken dir für dein Verständnis – see you
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen

Fragen über Fragen

Einklappen
X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    Fragen über Fragen

    Hi erstmal^^
    Ich habe mir vor ca. 2 Wochen die Pille vershcrieben lassen bzw habe dann an dem tag an dem ich meine Tage bekam vor ca 2 wochen sie das erste mal genommen^^...
    Ich sollte sie nehmen weil ich ein wenig akne und sehr unreine Haut habe also viele Pickel auf der stirn und einige auf dem Rücken...
    Bisher hat sie noch nicht geholfen! Es ist eine leichte zunächst mal und zwar die Lamuna! Mich würde interessieren ob einer von euch diese Pille auch nimmt und man weiß ob sie denn noch hilft und ob vielleicht der Busen wächst und halt die Pickel weggehen... Die ärztin meinte auch dass es so 1 monat dauert bis die haut merkt dass da was passiert aber vielleicht habt ihr ja erfahrungen gemacht damit oder meint ihr es stimmt was sie sagt!? Und wächst dadurch mein Busen?

    Schonmal danke für die antworten
    le♥

    #2
    nach zwei wochen merkst du da noch nix. und auch in einem monat muss nicht unbedingt was zu sehen sein, bei mir hats n dreiviertel jahr gedauert, bis man ne verbesserung gesehen hat.
    hatte damals allerdings die belara, aber ich glaube, vom hormongehalt schenken die sich nicht viel.

    Kommentar


      #3
      Die Belara ist schon eine stärkere Pille.. die hatte eine freundin von mir auch und es hat shcnell geholfen... natürlich nimmt jeder körper es anders an nur wieso nehm ich die dann jezz wen es net mind 1 monat später hilft.. weil bald geht des so oder so von alleine weg und keine ahnung...

      schon bissle komisch manchmal ich weiss uahc nich..

      Kommentar


        #4
        meine frauenärztin hat mir da bezüglich der belara aber was anderes erzählt.
        wie auch immer. ich würde nicht drauf wetten, dass das nur nen monat dauert. aber reagiert natürlich auch jeder anders drauf.

        Kommentar


          #5
          Zitat von DatJulchn Beitrag anzeigen
          nur wieso nehm ich die dann jezz wen es net mind 1 monat später hilft.. weil bald geht des so oder so von alleine weg und keine ahnung...
          Warum sollte Akne von alleine weg gehen? Und warum bald?
          Meine Freundin ist fast 22 Jahre alt und die hat auch noch Akne (hormonell bedingt).

          Deine Haut braucht locker länger wie nur 1 oder 2 Monate um zu merken, dass sie da was ändern muss.
          Ist deine Akne überhaupt hormonell bedingt oder probiert ihr das jetzt als erste Möglichkeit aus?

          Kommentar


            #6
            der busen wird von der pille nicht wachsen. das ist ein märchen.
            wenn, dann sind das wassereinlagerungen, also nebenwirkungen.
            und die gibts dann nicht nur obenrum sondern auch an hinterteil und hüften.

            verschwindet nach absetzen/wechseln der pille aber wieder.

            Kommentar

            Lädt...
            X