Ankündigung

Einklappen

Einstellung des Forum

Liebe Mädchen-User*innen,

leider werden wir am 17.5. das Mädchen.de-Forum aufgrund von Sicherheitsbedenken abstellen.
Die Mädchen.de-Redaktion möchte sich auf diesem Wege von unseren treuen Useri*innen verabschieden und für all die gemeinsamen Jahre herzlich bedanken.

Doch wie sagt man so schön: niemals geht man so ganz!
Und Mädchen.de ist nach wie vor für dich da – außerdem erreichst du uns über unsere Social Kanäle, wie Facebook, Instagram und Pinterest.
Oder melde dich doch gleich für unseren Newsletter an und verpasse keine News mehr rund um die Themen Love, Beauty, Fashion und Gewinnspiele! Gehe dafür einfach auf www.maedchen.de/newsletter und trage dich direkt ein. Freue dich auf die spannendsten Artikel – gesammelt in deinem Postfach. Alles auf einen Blick.

Wir danken dir für dein Verständnis – see you
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen

Periode trotz Pilleneinnahme!

Einklappen
X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    Periode trotz Pilleneinnahme!

    Hallo Mädels!

    & zwar hab ich ein Anliegen!

    Ich nehme seid 2 Jahren die Pille! Hab am Dienstag nun zum ersten Mal meine Periode eineinhalb Wochen früher bekommen.. Sex hatte ich seid ca. 4/5 Monaten nicht mehr..

    Wisst ihr vielleicht, woran es liegen kann? Hattet ihr das auch schonmal? Wenn ja, wie lange hat es bei euch gedauert?

    Die Pille nehme ich im Moment normal weiter & werde dann in einer Woche in die Pillenpause gehen..

    Für eure Hilfe schonmal ein ganz großes Danke! :*

    #2
    Es ist die Frage, ob es wirklich schon deine Periode ist oder nur eine Zwischenblutung. Bei mir war es am Schluss mit der Pille so (nehme ja mittlerweile keine mehr), dass ich jeden Monat Zwischenblutungen hatte - immer so eine bis anderthalb Wochen vor der Pillenpause.
    Kam bei mir auch erst nach einigen Jahren und war erst der Grund für einen Pillenwechsel und dann mit einer der Gründe - es gab noch mehr Nebenwirkungen -, warum ich dann endgültig abgesetzt habe.

    Kommentar


      #3
      Hast du sie zwischenzeitlich mal vergessen einzunehmen? Ansonsten würde ich erstmal abwarten, ob das nur einmal ist oder immer auftritt und in dem Fall mit dem FA reden. Vielleicht ist die Pille auch einfach inzwischen zu schwach für deinen Körper.

      Kommentar


        #4
        Danke für eure Hilfe!

        Kommentar

        Lädt...
        X